По интересным местам Подмосковья. Музея А.П.Чехова в Мелихово

Сегодняшняя наша поездка была гораздо более дальней и разнообразной.

Изначально мы решили заехать в музей А.П.Чехова в Мелихово (недалеко от г. Чехова и от Симферопольского шоссе).

Должен опять же покаяться, что тоже там не бывал ранее, хотя неподалеку проезжал по крайней мере трижды.

Музей очень приятно удивил. Во-первых, это большой комплекс, включающий несколько строений: главный дом, флигель-кухня, амбулатория, театр и т.д. Кроме строений есть значительный по размерам парк, часть из которого входила в усадьбу Антона Павловича.

 

 

   Главный дом. Очень интересная экспозиция со множеством личных вещей А.П.Чехова и членов его семьи. Кабинет Чехова – слева (три окна), выходил в яблоневый сад. Сейчас в саду с десяток старых яблонь. Только, скорее всего, посажены были уже в советское время.

 

  Вид на главный дом со стороны веранды

К сожалению, до посещения музея я почти ничего не знал о его семье. В главном доме есть комната сестры Антона Павловича – Марии Павловны. Оказывается, она была очень приличной художницей. Но главным в ее жизни был брат.

Почти все знают или по крайней мере слышали о Михаиле Чехове – актере. Но мало кто знает, что это не брат, а племянник писателя, сын его старшего брата, тоже писателя. Также немногие слышали о Николае Павловиче Чехове – талантливом художнике, который учился у В.Перова и был дружен с художниками Левитаном, Коровиным, Поленовым, архитектором модернизма Ф.Шехтелем. Страдал “национальным русским недугом” и умер от чахотки, едва достигнув 31 лет.   

В доме есть несколько картин М.П. Чеховой и Н.П. Чехова.

Не знал я о том, что Чехов привез в Мелихово и своих родителей. Можно увидеть комнату отца – Павла Егоровича. Был он очень верующим человеком, а еще очень увлекался огородом. (Между прочим, до сих пор в саду перед главным домом высаживают огород под названием “Юг Франции”, на котором выращиваются баклажаны, артишоки, спаржа, тыквы и всякие южные травы и овощи).

Если не читал подробных воспоминаний о писателе, то никогда не узнаешь, что Чехов очень любил общество. Как нам рассказала смотритель, в столовой (там стоит стол, сервированный на пять персон – А.П., Н.П. и М.П. Чеховы, их родители ) иногда обед проходил в две-три смены, хотя за раздвинутым столом помещалось до 12 человек!!!

И снова удивляешься, какое число великих и известных бывало в гостях у Антона Павловича.

Также, как и у Льва Николаевича Толстого интерьеры простые, без излишеств и роскоши.

 

 

  Флигель-кухня. В ней воссозданы интерьеры времен Чехова.

 

 

 

   Флигель для уединения. В нем Чехов любил работать, хотя в главном доме у него был кабинет.

 

 

 

   “Аллея любви”. Не знаю, почему она так называется, но звучит очень романтично. 

 

 

 

   “Театр”. Это здание было восстановлено после пожара. Сейчас в нем проходят спектакли, читаются рассказы Чехова.

 

 

 

  Сиреневая аллея

 

 

Второе, что удивило, очень хорошая организация. Есть и таблички, в которых можно прочитать про экспонаты, есть и аудио-гиды (правда их немного), информация в которых очень подробная, да и читается профессиональными актерами. Очень доброжелательный и прятный персонал. Смотрители с удовольствием делятся той информацией, которой располагают. (Этим музей сильно отличается от музея Толстого в Хамовниках)

 

  А в амбулатории наряду с музейной экспозицией, посвященной сельскому лекарю, до сих пор работает фельдшерский пункт, который обслуживает несколько близлежащих деревень!

 

 

 

 

 Бюст писателя. Только в зимней “шапке”.

 

Короче, если захотите получить удовольствие, отправляйтесь в Мелихово. Очень приятное место, приятная атмосфера (не только гостеприимная, но и буквально – во всех зданиях тепло и приятно пахнет деревом, нет и следа затхлости). Кроме театра можно развлечься и другим образом – есть небольшой каток, но туда можно попасть только со своими коньками. Есть еще и возможность покататься на лошадях. Об этом лучше договариваться через администрацию музея.

А приезжать сюда, думаю, лучше в мае-июне, когда цветет сирень, когда появляется первая зелень. Но и  зимой здорово!

Официальный сайт музея http://www.chekhovmuseum.com/ Сайт значительно менее информативен, чем сайт усадьбы Л.Н.Толстого.