Совмещать несовместимое

  Есть люди, которые увлекаются рассуждениями о прошлом и есть те, кто думает о предстоящем. Может быть в этом их главное различие? А иногда к этому подталкивает окружение или сложившиеся обстоятельства. Иногда люди могут повлиять на обстоятельства по желанию или случайно. Случайно? Наверное это и есть влияние воспитания. Естественно воспитание влияет на будущее, но иногда случаются резкие продвижения по оси времени. Очень значительные, резкие перемещения по этой оси не всегда желательны. Желательность зависит от достигаемых результатов. Продвижение зачем? Или для чего?
  Появилось много непривычного, позволившего взглянуть на обычное с новых точек зрения и увидеть неожиданности, о которых раньше не всегда удавалось даже мечтать. Ребятам нравятся многие новые музеи даже с мало говорящими названиями. Часто в привычном скрыто ещё очень много непознанного. Из разговоров с детьми бывает понятно, что их интересы формируются и сформированы при чьём-нибудь влиянии. Сейчас часто бывает, что такое воздействие оказывают соцсети и другие источники при посредстве компьютеров. Молодёжь легко осваивает новые дружелюбные технологии.
  Последствия подобного могут быть разными. В любом случае это – новые знания и умения, которые становятся достоянием ребят и начинают ими использоваться. Целью таких освоений часто бывает и продвижение продуктов. Очень интересно наблюдать за тем, как дети пытаются применить новые знания и умения. Иногда такое случается, когда дети начинают что-то использовать ещё не задав себе вопроса “зачем?”, а иногда они применяют новое, исходя из сиюминутных потребностей. Вопрос “зачем?” возникает рано или поздно. Хорошо бы он возникал вовремя. Задавать его себе дети и должны научиться, наверное.